English (Taxation)
tax effort [correct]
French (Fiscalité)
effort fiscal [correct, masculine noun]
DEF: Indice mesuré par le rapport qui existe entre la somme des impôts affectant les ménages et le potentiel fiscal d'une collectivité.
OBS: L'effort fiscal permet de situer la pression fiscale dans une collectivité par rapport à la moyenne nationale.
Spanish (Sistema tributario)
esfuerzo fiscal [masculine noun]; esfuerzo tributario [masculine noun]
DEF: Índice utilizado para evaluar los resultados de un sistema impositivo y es la relación por cociente entre los impuestos y la capacidad impositiva.