English (Petrography; Geochemistry)
phosphatic limestone [correct]
DEF: Limestone containing appreciable calcium phosphate minerals ...
French (Pétrographie; Géochimie)
calcaire phosphaté [correct, masculine noun]
Spanish (Petrografía; Geoquímica)
caliza fosfatada [feminine noun]
DEF: Roca de origen sedimentario cuya formación se produce por emigración y concentración secundaria del fosfato tricálcico procedente de los restos de esqueletos y excrementos de vertebrados. Aparece en los yacimientos de fosfatos que se explotan para la elaboración de fertilizantes.
CONT: [...] las formaciones de rocas fosfatadas, generalmente calizas o areniscas, de origen sedimentario, son frecuentes en determinadas regiones, y constituyen los yacimientos de fosfatos de verdadera importancia industrial.