English (Mineralogy)
copiapite [correct]; yellow copperas [correct]; knoxvillite [correct]
DEF: A mineral composed of basic iron sulfate ... of yellow color and metallic taste ...
OBS: Copiapite. [It also means] a group of minerals containing hydrous iron sulfates.
French (Minéralogie)
copiapite [correct, feminine noun]; knoxvillite [correct, feminine noun]
DEF: Sulfate hydraté naturel de fer triclinique, jaune soufre à jaune d'or.
OBS: [...] minéral magnétique [qui] a un goût métallique.
OBS: Copiapite est également le nom d'un groupe de sept sulfates tricliniques. Ce groupe comprend : aluminocopiapite, calciocopiapite, copiapite, cuprocopiapite, ferricopiapite, magnésiocopiapite, zincocopiapite.
Spanish (Mineralogía)
copiapita [correct, feminine noun]; caparrosa amarilla [correct, feminine noun]
DEF: Sulfato hidratado de hierro y magnesio[, ] amarillento, que cristaliza en el sistema triclínico.