English (Mineralogy)
siderotil [correct]
DEF: A hydrated ferrous sulphate ... found as triclinic fibrous crusts and needles of a white or pale yellow or green colour ...
French (Minéralogie)
sidérotyl [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (sulfate) du système cristallin triclinique, du groupe de la chalcanthite, se présentant en cristaux aciculaires, blanc à jaunâtre à verdâtre, produit de la déshydratation de la mélantérite.
Spanish (Mineralogía)
siderotilo [correct, masculine noun]
DEF: Sulfanato hidratado de hierro [...] que cristaliza en el sistema triclínico.