English (Animal Diseases)
trichomoniasis [correct]; trichomonas
DEF: A disease caused by infection with the protozoan parasite Trichomonas Spp.
French (Maladies des animaux)
trichomonose [correct, feminine noun]; trichomonase [correct, feminine noun]
DEF: Infection causée par divers espèces de Trichomonas (protozoaire parasite).
Spanish (Enfermedades de los animales)
tricomoniasis [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad causada por el protozoo flagelado Trichomonas gallinae [...], el cuadro clínico se caracteriza por la presencia de lesiones necróticas en la cavidad oral y el esófago, con anorexia, disfagia, pérdida de peso y debilitamiento progresivo.
OBS: La infección es muy frecuente en columbiformes y la enfermedad es común en palomas y falconiformes, aunque también se ha descrito en diferente especies de psitácidas y paseriformes, anseriformes y galliformes. [...] La tricomoniasis es una enfermedad frecuente en las aves de presa que se conoce desde la Edad Media.