English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
seedcorn root-maggot fly [correct]; bean seed fly [correct]
OBS: An insect (order Diptera) of the family Anthomyiidae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
anthomyie des semis [correct, feminine noun]; mouche des semis [correct, feminine noun]; mouche des légumineuses [correct, feminine noun]; mouche grise des semis [correct, feminine noun]
OBS: Insecte (ordre des diptères) de la famille des Anthomyiidae.
OBS: Ravageur de nombreuses cultures de jardin et de pleine terre.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Animales dañinos para los cultivos)
mosca de la semilla [correct, feminine noun]; mosca de los sembrados [correct, feminine noun]; mosca de las siembras [correct, feminine noun]
CONT: Mosca de la semilla(Delia Platura). Este insecto es una plaga de las semillas recién germinadas [...] produce daños considerables en los cultivos, entre otros : maíz, avena, cebada, trigo y soja. [...] Los adultos se asemejan a la mosca doméstica, se observan en abundancia en la tierra recién removida. Las moscas depositan sus huevos preferentemente en los surcos de la siembra.