English (Life Insurance; Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
accumulation [correct]
DEF: Percentage addition to policy benefits as a reward to the insured for continuous renewal
OBS: Dividends left to accumulate at interest under a participating life insurance policy.
French (Assurance sur la vie; Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
capitalisation [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Technique selon laquelle l'assureur fait fructifier les trop-perçus mis en réserve pour l'avenir.
OBS: Au sens de accumuler, «accumulation» se rend souvent par «cumul».
Spanish (Seguro de vida; Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
arrastre [correct, masculine noun]
DEF: [...] acumulación de datos de un determinado período hasta una fecha concreta.
CONT: Si, por ejemplo, las primas emitidas por una entidad aseguradora ascienden a 1. 000. 000 en enero; 1. 500. 00, en febrero, y 2. 000. 000 en marzo, se dice que la producción arrastrada(o acumulada) al fin del trimestre es de 4. 500. 000.