English (Productivity and Profitability)
data accumulation [generic]
French (Productivité et rentabilité)
accumulation de données [feminine noun, generic]
Spanish (Productividad y rentabilidad)
arrastre [correct, masculine noun, specific]
DEF: Acumulación de datos de un determinado período hasta una fecha concreta.
CONT: Si, por ejemplo, las primas emitidas por una entidad aseguradora ascienden a 1. 000. 000 en enero; 1. 500. 000, en febrero, y 2. 000. 000 en marzo, se dice que la producción arrastrada(o acumulada) al fin del trimestre es de 4. 500. 000.