English (Elevators)
elevator car safety [correct]; car safety [correct]
DEF: A mechanical device attached to an elevator car frame designed to slow down, stop and hold the car in the event of excessive speed or free fall of the car, or if the wire ropes, break, or pull out of their fastenings.
French (Ascenseurs et monte-charge)
parachute de cabine [correct, masculine noun]; parachute [correct, masculine noun]; parachute de sécurité [masculine noun]
DEF: Organe mécanique fixé à l'étrier de cabine [...] et destiné à arrêter et à bloquer la cabine [...] en cas de survitesse prédéterminée, de chute libre, ou de mollissement des câbles de levage.
Spanish (Ascensores y montacargas)
paracaídas [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo de seguridad que tienen los ascensores, montacargas y aparatos similares para evitar su caída acelerada en caso de rotura de los cables.
CONT: Todos los paracaídas se fundan en el mismo principio : la tensión del cable de la cabina impide el funcionamiento de un trinquete montado en la polea de un cable de seguridad y mantiene abiertas las mordazas dentadas que corren a lo largo de las guías de la cabina.