English (Racquet Sports)
midsize [correct]
DEF: Midsized design of the classic tennis racquet.
PHR: Super midsize.
French (Sports de raquette)
raquette à moyen tamis [correct, feminine noun]; midsize [correct, anglicism, see observation, feminine noun]
CONT: Le «mid size» est la catégorie la plus polyvalente qui convient au plus grand nombre de joueurs. Le contrôle est en général supérieur au grand tamis et sa surface offre un compromis entre le cadre classique et le grand tamis auxquels plusieurs personnes ne sont pas encore habituées.
OBS: Pour des raisons de marketing, les diverses dimensions de tamis d'une raquette ne sont pas toujours traduites en français. Si on veut éviter d'utiliser l'anglicisme «midsize» (pourtant accepté), il suffit de donner les dimensions en mm comme le font déjà certains manufacturiers de raquettes, p.ex.: 600, 630, 660 ou 690, ou d'utiliser le terme «raquette à moyen tamis».
Spanish (Deportes de raqueta)
raqueta de dimensiones normales [correct, feminine noun]
CONT: [...] estas tensiones deben oscilar entre los 12 y los 22 kilos en raquetas de dimensiones normales y para cordajes sintéticos; de 14 a 24 kilos para los de tripa natural, y entre los 18 y los 28 kilos el sintético para las raquetas sobredimensionadas [...]