English (Scientific Measurements and Analyses; Thermodynamics; Calorimetry)
kelvin [correct]; absolute degree; degree Kelvin [avoid, obsolete]; Kelvin degree [avoid, obsolete]
DEF: A unit of absolute temperature equal to 1/273.16 of the absolute temperature of the triple point of water.
OBS: K: A unit of thermodynamic temperature.
OBS: The unit of the Kelvin's absolute scale of temperature.
French (Mesures et analyse (Sciences); Thermodynamique; Calorimétrie)
kelvin [correct, masculine noun]; degré absolu [masculine noun]; degré Kelvin [avoid, see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Unité SI de température équivalant à la fraction 1/273,16 de la température thermodynamique du point triple de l'eau.
OBS: Auparavant, cette unité avait reçu le nom «degré Kelvin» parce qu'il était naturel de parler de degrés pour désigner un point dans une «échelle» de température. [...] le kelvin sert aussi bien pour exprimer une température (un degré de l'échelle) que pour exprimer une différence ou un intervalle de température. On dira ainsi que [...] la température du point d'ébullition de l'eau est 373,15 Kelvins [...]
OBS: Dans l'usage courant, on utilise l'échelle Celsius, qui s'obtient en retranchant 273,15 des températures exprimées en kelvins, et dont l'unité est le degré Celsius.
OBS: K : Unité de température thermodynamique.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Termodinámica; Calorimetría)
kelvin [correct, masculine noun]; grado kelvin [avoid, masculine noun]
DEF: Unidad de temperatura termodinámica, que es la fracción 1/273, 16 de la temperatura termodinámica del punto triple del agua.
OBS: K: Unidad de temperatura termodinámica.
OBS: kelvin: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los nombres de unidades físicas se escriben en minúscula, incluso si derivan de nombres propios [...] Cuando existe forma española del nombre, es preferible esta a la inglesa o francesa [...] La unidad de temperatura se llama "kelvin", no "grado kelvin", y su símbolo es "K", no "°K".