English (Genetics)
anticodon [correct]
DEF: A specific sequence of three nucleotides in a transfer RNA [ribonucleic acid], complementary to a codon for an amino acid in a messenger RNA.
French (Génétique)
anticodon [correct, masculine noun, standardized]; anti-codon [correct, masculine noun]
DEF: Triplet de nucléotides de l'ARNt [acide ribonucléique de transfert] lui permettant de se fixer en face du codon correspondant d'une molécule d'ARNm [acide ribonucléique messager]. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: anticodon : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Genética)
anticodón [correct, masculine noun]
DEF: Secuencia de tres nucleótidos en una molécula de ARNt [ácido ribonucleico de transferencia] que forma puentes de H [hidrógeno] con el triplete complementario(codón) de ARNm [ácido ribonucleico mensajero].