English (Genetics)
triploid [adjective]
French (Génétique)
triploïde [adjective]
Spanish (Genética)
triploide [correct, adjective]
DEF: Relativo o perteneciente a un individuo, organismo, cepa o célula que tiene tres grupos completos de cromosomas.
OBS: En los seres humanos, el número triploide es 69, encontrado en casos raros de fetos abortados o nacidos muertos.