English (Biochemistry)
enterokinase [correct]; enteropeptidase
DEF: A peptidase which converts inactive trypsinogen into active trypsine.
French (Biochimie)
entérokinase [correct, feminine noun]
DEF: Enzyme sécrétée par la muqueuse intestinale, qui active les précurseurs de la chymotrypsine et de la trypsine contenus dans le suc pancréatique.
Spanish (Bioquímica)
enteroquinasa [correct, feminine noun]
DEF: Enzima presente en el intestino delgado que convierte el tripsinógeno en tripsina.