English (Biochemistry; Microbiology and Parasitology)
indole [correct]
CONT: Indole is a component of the amino acid tryptophan. Some bacteria have the ability to break down tryptophan for nutritional needs using the enzyme tryptophanase.
French (Biochimie; Microbiologie et parasitologie)
indole [correct, masculine noun]
CONT: Les caractères d'identification [de la famille des Enterobacteriaceae] sont essentiellement «biochimiques» et utilisent des tests qui étudient le métabolisme protéique (présence d'uréase, production d'indole, dégradation du tryptophane) ou la fermentation des sucres (glucose, lactose, saccharose etc..), la capacité d'utiliser le citrate, la présence d'enzymes (décarboxylases, désaminases), la production d'hydrogène sulfuré ou la formation de gaz.
Spanish (Bioquímica; Microbiología y parasitología)
indol [correct, masculine noun]
DEF: Cuerpo cristalino derivado del índigo y de la descomposición del triptófano en los intestinos.