English (Aircraft Airframe)
crew compartment [correct, officially approved]; cockpit [correct, standardized, officially approved]; flight deck [correct, see observation, standardized, officially approved]; flight station compartment [correct]; flight crew compartment [correct]; flight compartment [correct]; flight station [correct]; control cabin [correct]; flight cabin; cockpit station
DEF: The enclosed area on the aircraft in which are located instrument panels and from which the flight crew navigate and operate the aircraft.
OBS: cockpit; flight deck: terms standardized by ISO (International Organization for Standardization).
OBS: cockpit; flight deck; crew compartment: terms officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Cellule d'aéronefs)
poste de pilotage [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; habitacle [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; cabine [correct, feminine noun]; cockpit [correct, masculine noun]; poste pilote [correct, masculine noun]; cabine pilote [feminine noun]
DEF: Compartiment d'un avion logeant l'équipage et tous les équipements de pilotage et de contrôle de vol.
CONT: Le poste de pilotage [...] est aménagé pour le chef-pilote et le copilote, assis à l'avant, respectivement à gauche et à droite, devant la planche de bord qui comprend les divers instruments indicateurs et de contrôle, et de part et d'autre d'un pupitre central comportant toutes les manettes et interrupteurs nécessaires à la commande des moteurs et à la manœuvre des divers autres mécanismes de l'avion. [...] Les avions les plus importants ont souvent un équipage de quatre membres, à savoir, outre les pilotes, un mécanicien-ingénieur et un radio-navigateur, assis devant des planches de bord latérales. Le poste est vitré par un pare-brise à glaces multiples, dont l'une, à la gauche du chef-pilote, est ouvrante.
CONT: La cabine est pratiquement toujours placée à l'avant, et se termine souvent par une bulle de plexiglass permettant une excellente visibilité en avant et latéralement. Sur les appareils de grandes dimensions, seule la cabine pilote est placée à l'avant.
OBS: poste de pilotage; habitacle : termes normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) et uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: poste de pilotage : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
PHR: Poste de pilotage à deux membres.
PHR: Visualisation de cockpit.
Spanish (Célula de aeronaves)
puesto de pilotaje [correct, masculine noun, officially approved]; compartimiento de la tripulación de vuelo [correct, masculine noun]; cabina de la tripulación [correct, feminine noun]; cabina del piloto [correct, feminine noun]
OBS: El compartimiento de la tripulación de vuelo se diseñará de tal forma que se reduzca a un mínimo la posibilidad de accionamiento incorrecto o incompleto de los mandos por parte de la tripulación, debido a la fatiga, confusión o entorpecimiento. Se tendrá en cuenta, por lo menos, lo siguiente : disposición e identificación de los mandos e instrumentos, rápida identificación de los casos de emergencia, sentido de los mandos, ventilación, calefacción y ruidos.
OBS: puesto de pilotaje: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).