English (Petrography)
ultramylonite [correct]
CONT: Ultramylonites are dominated by fine-grained matrix with few remaining porphyroclasts.
French (Pétrographie)
ultramylonite [correct, feminine noun]
DEF: Roche métamorphique composée de très petits fragments anguleux.
Spanish (Petrografía)
ultramilonita [correct, feminine noun]
DEF: Milonita en la cual la trituración de las rocas por los movimientos tectónicos ha sido tan importante y los elementos resultantes tan finos, que ya no se puede reconocer la roca primaria.