English (Computers and Calculators)
number cruncher [correct]; supercomputer [correct]
DEF: A machine that performs intensive arithmetical calculations.
French (Ordinateurs et calculateurs)
supercalculateur [correct, masculine noun]
DEF: Machine servant à effectuer un grand nombre de calculs arithmétiques.
Spanish (Computadoras y calculadoras)
calculadora tritura-números [feminine noun]; trituradora de cifras [feminine noun]
DEF: Máquina que tiene gran capacidad cálculo, siendo su característica más sobresaliente su capacidad para manejar cifras grandes, pero no la de procesar grandes cantidades de datos.