English (Worms and Related Organisms)
tube worm [correct]
DEF: annelid worm (as a serpulid) building and living in a tube.
CONT: ... genuine creatures from maximal distances are even more exotic than our mentally constrained fictions ... (giant tube worms recently discovered at deep-sea vents)....
French (Vers et organismes apparentés)
ver à tube [correct, masculine noun]; ver tube [correct, masculine noun]
CONT: Le ver tube est un annélide sédentaire d'une vingtaine de centimètres qui se loge, pour se protéger des agressions environnantes, dans un long tube aux parois résistantes. Ce ver, qui ne supporte pas les températures inférieures à 10°, est localisé presque essentiellement sur la moitié sud du littoral français. Il affectionne les terrains limoneux des estuaires, les bassins comme celui d'Arcachon par exemple et les étangs (Etang de Thau).
OBS: Famille des Serpulidés : (vers à tube calcaire).
Spanish (Gusanos y organismos semejantes)
poliqueto tubícola [correct, masculine noun]; anélido tubícola [correct, masculine noun]
DEF: Poliqueto sedentario que se aloja en un tubo mucoso, coriáceo o calcáreo, segregado por el mismo gusano. Con frecuencia, poseen un penacho de branquias plumosas (serpúlidos) y algunos se alojan en galerías subterráneas (arenícolas).
OBS: Poliqueto : cada uno de los componentes de la clase Polychaeta, que comprende anélidos con el prostomio bien diferenciado y un par de parápodos provisto de cerdas en cada segmento. Son gusanos marinos, unisexuales, con desarrollo indirecto mediante una larva trocófora y que, con frecuencia, poseen branquias externas.