English (Medication)
thrombolytic
French (Médicaments)
thrombolytique
Spanish (Medicamentos)
trombolítico [correct, adjective]
DEF: Dícese de todo aquello relacionado con el proceso de deshacer un trombo que obstruye las arterias coronarias.