English (Medication; Immunology)
adriamycin, bleomycin, vinblastine [correct]; ABV [correct]
CONT: Chemotherapy for HD [Hodgkin's disease] : The most common combination regimen, called ABVD, includes adriamycin, bleomycin, vinblastine, and dacarbazine.
French (Médicaments; Immunologie)
adriamycine bléomycine vinblastine [correct, feminine noun]; ABV [correct, feminine noun]
CONT: ABVD: Association classique en chimiothérapie d'adriamycine-bléomycine-vinblastine et déticène.
Spanish (Medicamentos; Inmunología)
vinblastina bleomicina adriamicina [correct]; ABV [correct, feminine noun]; adriamicina bleomicina vinblastina [correct, feminine noun]
CONT: El uso de quimioterapia en [el tratamiento del sarcoma de] Kaposi ha ido disminuyendo al mejorar la utilización de fármacos antirretrovirales combinados. Se emplea comúnmente vincristina y bleomicina. Ahora se sabe que no debe usarse adriamicina, ya que el pronóstico de los pacientes que la utilizaron fue peor, con reactivaciones graves. Otra combinación muy usual es bleomicina, vincristina y vinblastina.
OBS: ABV : siglas en inglés de tres medicamentos : adriamicina, bleomicina y vinblastina. Esta combinación produce efectos [secundarios] como la baja en el número de elementos de la sangre : leucopenia, anemia y trombocitopenia; pérdida temporal del cabello, náusea, diarrea, fatiga ocasional y fiebre.