English (Waveguides; Radio Waves)
trombone [correct]
French (Guides d'ondes; Ondes radioélectriques)
trombone [correct, masculine noun]
DEF: Élément de guide d'ondes en forme d'U.
Spanish (Guías de ondas; Ondas radioeléctricas)
trombón [correct, masculine noun]
DEF: En una guía de ondas, tramo en forma de U de longitud ajustable mecánicamente.