English (Microbiology and Parasitology; Plant Diseases)
radicole parasite
DEF: A parasite that grows in the roots of plants.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies des plantes)
parasite radicicole [masculine noun]
DEF: [Parasite] qui limite sa croissance aux racines
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades de las plantas)
parásito radicícola [correct, masculine noun]
DEF: Parásito localizado en la raíz, aunque con frecuencia afecta también al cuello y parte inferior del tallo o tronco.