English (Anthropology)
agnatic
OBS: Of or relating to agnates.
French (Anthropologie)
agnatique
OBS: Relatif à l'agnation ou à la descendance mâle de l'ancêtre d'une famille [...]
Spanish (Antropología)
agnaticio [correct]
DEF: Perteneciente o relativo al agnado.
OBS: Agnado : pariente por consanguinidad respecto de otro, cuando ambos descienden de un tronco común de varón en varón.