English (Xylology (The Study of Wood); Plant Diseases)
exostosis [correct]
DEF: A knot formed upon or in the wood of trees by disease.
French (Xylologie (Étude des bois); Maladies des plantes)
exostose [correct, feminine noun]
DEF: Défaut des bois dû à des piqûres d'insectes ou à des parasites favorisant des accumulations de sève : il se traduit ensuite par des protubérances, des excroissances ou des difformités telles que broussins, loupes ou madrures.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Enfermedades de las plantas)
exostosis [correct, feminine noun]
DEF: Protuberancia leñosa en la parte externa del tronco de los árboles, generalmente de carácter patológico.