English (Culture of Fruit Trees)
psorosis
French (Arboriculture fruitière)
psorose [feminine noun]
DEF: Maladie virale des agrumes qui se manifeste chez les jeunes arbres par une chlorose momentanée des nouvelles feuilles au printemps et chez les arbres plus âgés par une desquamation de l'écorce avec exsudat de gomme pouvant entraîner leur mort.
Spanish (Fruticultura)
psoriasis [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad viral que debilita los árboles pero no los mata, caracterizada por la formación de escamas en ramas, ramillas y tronco.