English (Horse Racing and Equestrian Sports)
gait [correct, noun]
DEF: Any of the sequences of foot movement (as the walk, trot, pace, or canter) by which a horse moves forward.
PHR: Gait of a horse.
French (Courses hippiques et sports équestres)
allure [correct, feminine noun]; train [correct, masculine noun]
DEF: Manière dont peut se déplacer un cheval, de façon naturelle ou de façon artificielle.
OBS: allure : [le terme] peut aussi désigner la rapidité des mouvements du cheval qui se déplace.
PHR: Allure d'un cheval.
PHR: Train d'un cheval.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
aire [correct, masculine noun]; marcha [correct, feminine noun]
CONT: En todas las competencias el caballo debe mostrar tres aires : paso, trote y galope y también transiciones fluidas entre estos aires.