English (Botany)
Tuber melanosporum [Latin]
French (Botanique)
truffe noire du Périgord [correct, feminine noun]
OBS: Espèce noble qui n'existe que dans certaines régions de France, mais on trouve aussi des truffes en Espagne, en Italie [...] à moindre niveau dans l'ex-Yougoslavie