English (Mineralogy)
uranmicrolite [correct]; djalmaite [former designation, correct]
OBS: djalmaite: a former name for uranmicrolite.
French (Minéralogie)
uranmicrolite [correct, feminine noun]; djalmaïte [former designation, correct, feminine noun]
DEF: Minéral (oxyde) du système cristallin cubique, du groupe du pyrochlore, se présentant en cristaux octaédriques, brun rougeâtre, brun verdâtre, noir.
OBS: On a défini en 1941 [...] une bétafite tantalifère qui a été appelée plus spécialement «djalmaïte». C'est un minéral de l'état de Minas Gerais, au Brésil.
Spanish (Mineralogía)
uranmicrolita [correct, feminine noun]; djalmaíta [former designation, correct, feminine noun]
DEF: Tantalato de calcio y uranio.