English (Urban Studies)
urbanistic [correct]
DEF: urbanistic: Of or relating to urbanism.
French (Urbanisme)
urbanistique [correct]; urbaniste [correct]
DEF: urbanistique, adj. Qui appartient, qui est propre, qui a trait à l'urbanisme.
DEF: urbanistique : Qui a trait à l'urbanisation, à l'urbanisme.
CONT: Plan, projet, politique urbanistique; conceptions urbanistiques discutables.
CONT: Réglementation urbaniste.
Spanish (Urbanismo)
urbanístico [correct]
DEF: Del urbanismo.