English (Urban Housing)
high-density housing [correct]; large housing estate [correct]; high-density housing complex
CONT: [Moshe Sadfie] is one of Canada's most famous architects ... Expo '67 gave him the chance to see his McGill University thesis built as Habitat '67. It was a brilliant and socially sensitive design which aimed at providing a new model for high-density housing which combined privacy, economy and visual interest. Habitat '67 was a prototype relying on modular construction. Each module was an elongated cube built on site and hoisted into position with a crane. Depending on the number of modules used, a given apartment could range from a 600 sq. ft. (55 sq.m.) bachelor unit to a family-sized suite.
French (Habitation et logement (Urbanisme))
grand ensemble [correct, masculine noun]; grand ensemble d'habitation [correct, masculine noun]; ensemble domiciliaire à haute densité [correct, masculine noun]
DEF: [...] ensemble résidentiel d'un ou plusieurs milliers de logements qui appartiennent souvent pour la plupart, parfois en totalité, au secteur social et qui sont réalisés sous l'autorité d'un aménageur unique.
CONT: L'urbanisation sous forme de grands ensembles [...] [avait pour] objectif [...] de concentrer géographiquement les réalisations d'infrastructures et d'équipements publics par souci d'économie. [...] les phénomènes de ghetto qu'entraînaient de grandes concentrations de logements sociaux [...] devaient provoquer l'abandon progressif de ce mode d'urbanisation [...]
CONT: Moshe Safdie est l'un des architectes les plus célèbres du Canada [...] Expo 67 lui donna l'occasion de concrétiser la thèse qu'il avait écrite à McGill et qui devint Habitat 67. Ce prototype d'ensemble domiciliaire à haute densité est composé de modules rectangulaires qui furent construits sur place et disposés à l'aide de grues; il était conçu pour être économique, esthétique et privé. La superficie des appartements est fonction du nombre de modules utilisés : du studio (55 m²) à l'appartement familial.
Spanish (Viviendas (Urbanismo))
conjunto urbanístico [masculine noun]