English (Grain Growing; Food Industries)
aromatic rice [correct]
CONT: Asia's aromatic rices - including Basmati from India and Pakistan, Thailand's Jasmine rice, and hundreds of little-known locally adapted varieties - appear to hold great promise.
French (Culture des céréales; Industrie de l'alimentation)
riz parfumé [correct, masculine noun]
CONT: Les riz parfumés d'Asie - notamment le Basmati de l'Inde et du Pakistan, le riz Jasmine de Thaïlande, et des centaines de variétés locales peu connues - semblent offrir des perspectives très intéressantes.
Spanish (Cultivo de cereales; Industria alimentaria)
arroz aromático [correct, masculine noun]
CONT: Arroz aromático es un grupo de arroces de grano largo/medio que se caracteriza por poseer aroma debido a la concentración de compuestos volátiles. Se trata de la mayoría de los arroces de la India y Pakistan denominados basmati(idioma urdú para denominar : fragante).