English (Chemical Elements and Compounds)
urethane [correct]; urethan [correct]
DEF: Any ester of carbamic acid. By extension, any compound which includes the group -NH.CO.O in the molecule.
French (Éléments et composés chimiques)
uréthane [correct, masculine noun]; uréthanne [correct, masculine noun]
DEF: Nom générique des esters de l'acide carbamique, de formule R-O-CO-NH2, qui sont des dérivés caractéristiques des alcools.
OBS: Les uréthanes sont des carbamates.
OBS: Le terme «uréthane» sert aussi à désigner tout particulièrement l'un de ces esters, le carbamate d'éthyle (voir cette autre fiche).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
uretano [correct, masculine noun]