English (Internet and Telematics)
URL shortener [correct]
OBS: URL stands for "Uniform Resource Locator."
French (Internet et télématique)
raccourcisseur d’URL [correct, masculine noun]
OBS: URL est l'acronyme du terme anglais «Uniform Resource Locator», soit «localisateur de ressources uniforme».
Spanish (Internet y telemática)
acortador de URL [correct, masculine noun]
CONT: [...] los acortadores de URL funcionan a base de una clave primaria asociada a un dominio de nivel superior. Esto significa que cada dirección acortada pertenece a una sola web publicada en la red y equivale a su número de identificación personal.
OBS: URL : localizador uniforme de recursos.