English (Organization Planning)
five-year plan [correct]
French (Planification d'organisation)
plan quinquennal [correct, masculine noun]
DEF: Plan qui s'étend sur cinq ans.
Spanish (Planificación de organización)
plan quinquenal [correct, masculine noun]
DEF: Los que se realizaban por un período de cinco años, y de manera específica, lors de carácter central que se llevaban a cabo en la URSS desde que Stalin puso en marcha el primer plan quinquenal en 1927. Abarcaban al conjunto de la economía, y establecián metas físicas concretas para las producciones principales, que luego se concretaban en planes detallados para las empresas industriales, y los koljoses y sovjoses en el sector agrario.