English (Chemical Elements and Compounds; CBRNE Weapons; Security)
lachrymatory agent [correct]; tear agent [correct]; lachrymator [correct]
DEF: A chemical agent which causes a profuse flow of tears and intense temporary eye pain.
French (Éléments et composés chimiques; Armes CBRNE; Sécurité)
agent lacrymogène [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Agent chimique qui provoque une profusion de larmes et d'intenses douleurs passagères aux yeux.
OBS: agent lacrymogène : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Armas QBRNE; Seguridad)
agente lacrimógeno [correct, masculine noun]
CONT: El CN o cloroacetofenona es un agente lacrimógeno usado sobre todo en represión de disturbios.