English (Plant and Crop Production; Drugs and Drug Addiction)
cannabis plantation [correct]
French (Cultures (Agriculture); Drogues et toxicomanie)
plantation de cannabis [correct, feminine noun]; cannabisseraie [correct, feminine noun]
DEF: Lieu (terrain, champ, serre) où croît la plante de cannabis.
OBS: plantation de cannabis; cannabisseraie : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.
Spanish (Producción vegetal; Drogas y toxicomanía)
plantación de cannabis [correct, feminine noun]
CONT: La policía británica detectó signos reveladores de una plantación de cannabis :uso masivo de electricidad, muchos cables y conductos de ventilación.