English (Medical and Hospital Organization; Epidemiology)
compassionate use [correct]
DEF: A method of providing experimental drugs to very sick patients who have no other treatment options.
French (Organisation médico-hospitalière; Épidémiologie)
disponible à titre humanitaire [correct]; accès compassionnel [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Un anti-rétroviral, la didéoxycytidine (ddC), est prescrit depuis un an aux États-Unis, et est disponible gratuitement en France à titre humanitaire.
OBS: compassionnel : calque de l'anglais.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Epidemiología)
uso compasivo [correct, masculine noun]
DEF: Empleo de ciertos medicamentos a pesar de no estar aún registrados y de los cuales no se tiene suficiente información, sobre todo de sus efectos secundarios y a largo plazo, pero que se aplican a determinados pacientes [cuyo estado] no les permite aguardar más tiempo y en los cuales se espera que el medicamento tenga algún efecto benéfico inmediato [...]