English (Medication)
ointment [correct]
DEF: A semisolid preparation used for a protective and emollient effect or as a vehicle for the local or endermic administration of medicaments.
French (Médicaments)
onguent [correct, masculine noun]
DEF: Préparation ou médicament topique de consistance molle, onctueuse, composé habituellement de substances grasses ou résineuses.
Spanish (Medicamentos)
ungüento [correct, masculine noun]
DEF: Preparación medicamentosa de uso externo a base de ceras y resinas, de mayor o menor consistencia.
CONT: Entre las principales formas farmacéuticas de administración tópica se encuentran: Formas líquidas: Colirios [...], gotas nasales y óticas [...], lociones [...]. Formas semisólidas: Ungüento: Pomada en suspensión de elevada consistencia y, por tanto, reducida extensibilidad. Pomada: De consistencia (extensibilidad) intermedia. Crema: Pomada en emulsión óleo-acuosa y de consistencia más fluida. Gel [...]