English (Non-Surgical Treatment)
plaster [correct]
DEF: A pastelike mixture which can be spread over the skin and which is adhesive at body temperature.
OBS: Plasters may be protectant, counterirritant, etc.
French (Traitements non chirurgicaux)
emplâtre [correct, masculine noun]
DEF: Remède formé d'une substance consistante et gluante, se ramollissant à la chaleur et adhérant ainsi aux parties du corps sur lesquelles on l'applique.
CONT: Si les glandes du col sont engorgées, [...] on y appliquera un emplâtre de diachylon gommé, ou de vigo « Cum Mercurio » (Geoffroy, Méd. pratique, 1800, p. 312).
PHR: Emplâtre d'herbes, de diapalme, de cire; emplâtre épispastique, vésicatoire.
Spanish (Tratamiento sin cirugía)
emplasto [correct, masculine noun]
DEF: Preparado farmacéutico de uso tópico, sólido, moldeable y adhesivo.