English (Metrology and Units of Measure; Radio Waves; Acoustics (Physics))
kilohertz [correct]; kHz [correct]; kilocycle per second [obsolete]; kc/s [obsolete]; kc/s; kilocycle [obsolete]; kc [obsolete]; kc
DEF: 1000 hertz.
OBS: kilocycle: 1000 cycles. Generally interpreted as meaning 1000 cycles per second. Obsolete term, replaced by kilohertz (kHz).
French (Unités de mesure et métrologie; Ondes radioélectriques; Acoustique (Physique))
kilohertz [correct, masculine noun]; kHz [correct, masculine noun]; kilocycle [masculine noun, obsolete]; kilocycle par seconde [masculine noun, obsolete]
DEF: Fréquence équivalent à 1 000 hertz.
OBS: kilocycle : terme employé parfois, et à tort, pour kilocycle par seconde, et qui doit être remplacé par kilohertz [...]
Spanish (Metrología y unidades de medida; Ondas radioeléctricas; Acústica (Física))
kilohercio [correct, masculine noun]; kHz [correct, masculine noun]; kilohertzio [correct, masculine noun]; kHz [correct, masculine noun]; kHz; kilohertz [correct, masculine noun]; kilociclo por segundo [masculine noun, obsolete]; kilociclo [avoid, masculine noun]
DEF: Unidad de frecuencia de los fenómenos periódicos equivalente a 1000 hertzios.
OBS: kilohercio: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la grafía "kilohercio", castellanizada y en minúscula.
OBS: kilociclo : Las más de las veces se sobreentiende "mil ciclos por segundo" y, en este caso, es incorrecto el uso de la voz "kilociclo", a la cual debe preferirse "kilohertzio".