English (Informatics)
core allocation
French (Informatique)
allocation de mémoire centrale [feminine noun]
Spanish (Informática)
asignación del núcleo [correct, feminine noun]
DEF: Uso de la memoria de núcleos asignada en un sistema.
CONT: Como por lo general la memoria es limitada, la asignación del núcleo se ocupa de la división de la memoria para: a) programas que se almacenan permanentemente; (b) almacenamiento temporal de programas; (c) datos que se almacenan permanentemente; (d) almacenamiento temporal de datos; (e) almacenamiento de trabajo.