English (Environmental Economics; Anti-pollution Measures)
control chemicals [correct, verb]
French (Économie environnementale; Mesures antipollution)
soumettre les substances chimiques à une réglementation [correct, verb]
DEF: Réglementer l'emploi, la vente et la distribution des substances chimiques.
Spanish (Economía del medio ambiente; Medidas contra la contaminación)
reglamentar el uso de sustancias químicas