English (Library Science (General))
user [correct, Canada, Great Britain]; library user [correct]; library book user [correct]; client [correct, United States]; patron [correct, United States]
DEF: The person which uses the facilities of a library.
French (Bibliothéconomie (Généralités))
usager [correct, masculine noun]; lecteur [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Personne qui utilise régulièrement les divers services d'une bibliothèque, en particulier la salle de lecture et de consultation.
OBS: L'emploi du mot "lecteur" dans ce sens est abusif.
Spanish (Biblioteconomía (Generalidades))
usuario [correct, masculine noun]; usuaria correct, feminine noun