English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
social media user [correct]
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
utilisateur de médias sociaux [correct, masculine noun]; utilisatrice de médias sociaux [correct, feminine noun]; socionaute [correct, masculine and feminine noun]
CONT: L'utilisateur de médias sociaux doit garder en tête que le contenu publié sur ce type de plateforme est immédiatement partagé avec la communauté virtuelle. Ce contenu est public puisqu'il peut être transféré à n'importe qui.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
usuario de medios sociales [correct, masculine noun]; usuario de redes sociales [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Con más de 3,5 millones de contenidos que se comparten cada semana en Facebook, es normal que los usuarios de medios sociales estén abrumados por tanta información diaria. La primera regla para crear una imagen de respeto es ser profesional. No publicar contenido que sea irrelevante para nuestros seguidores y no publicar demasiado a menudo para que nuestros seguidores no se aburran.
OBS: usuario de redes sociales : Técnicamente hablando, "red social" es un tipo de medio social y, por lo tanto, no es sinónimo de ese concepto genérico. Sin embargo, la popularidad de las redes sociales como Facebook y Twitter han provocado que, por lo menos en español, se use a menudo "red social" como sinónimo de "medio social".