English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
external os of uterus [correct]
OBS: external os of uterus: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.03.015: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
ostium de l'utérus [correct, masculine noun]; orifice externe de l'utérus [correct, masculine noun]; orifice externe du col de l'utérus [former designation, correct, masculine noun]
DEF: Orifice situé au sommet de la partie vaginale du col de l'utérus qui donne accès dans la cavité utérine.
OBS: ostium de l'utérus; orifice externe de l'utérus : désignations dérivées de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.03.015 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
orificio externo del útero [correct, masculine noun]; orificio externo del cuello uterino [correct, masculine noun]
DEF: Orificio que comunica el conducto endocervical con la vagina.
OBS: orificio externo del útero : designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.1.03.015: número de identificación de la Terminología Anatómica.