English (Reproduction (Medicine))
transcervical oocyte and sperm transfer [correct]; TOAST [correct]; transcervical ovocyte and sperm transfer [correct]
French (Reproduction (Médecine))
transfert cervical d'oocytes et de spermes [proposal, masculine noun]; transfert cervical d'ovocytes et de spermes [proposal, masculine noun]; TOAST [correct, masculine noun]
DEF: Fécondation médicalement assistée où les ovocytes et les spermatozoïdes sont placés dans l'utérus.
CONT: Dans le TOAST, l'ovocyte et le sperme sont placés dans l'utérus en passant par le col.
Spanish (Reproducción (Medicina))
transferencia intrauterina de óvulos y espermatozoides por vía transcervical [correct, feminine noun]; TOAST [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de reproducción asistida la cual consiste en transferir los gametos dentro del útero por vía transcervical.
CONT: Transferencia de gametos. En estos procedimientos, los óvulos maduros son aspirados de los ovarios pocas horas antes de su ovulación, para luego ser reintroducidos, junto con los espermatozoides preparados, en el interior del aparato genital femenino. La denominación de cada técnica depende de los distintos niveles donde son depositados los gametos. Las más utilizadas son: Transferencia de gametos en las trompas de Falopio (GIFT), Transferencia intrabdominal de gametos (GIAT), Transferencia intrauterina de óvulos y espermatozoides por vía transcervical (TOAST).
OBS: GIFT, GIAT, TOAST por su siglas en inglés.