English (Economic Fluctuations)
domestic inflation [correct]; inflation at home
CONT: In this scheme dollarization occurs when domestic inflation rises and reverses when such inflation declines.
French (Fluctuations économiques)
inflation intérieure [correct, feminine noun]
CONT: Parfois il y a dollarisation quand l'inflation intérieure augmente, et le phénomène s'inverse lorsqu'elle ralentit.
Spanish (Fluctuaciones económicas)
inflación nacional [correct, feminine noun]
CONT: Los rendimientos de los inversionistas extranjeros también pueden suministrar información útil : los rendimientos reales, que dependen de la trayectoria prevista del tipo de cambio(y de la inflación externa, no de la nacional), pueden ser un factor determinante clave.