English (Archaeology)
biface [correct, noun]
DEF: A stone tool flaked on both faces.
French (Archéologie)
biface [correct, masculine noun]; coup-de-poing [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Outil de pierre taillé sur les deux faces [...]
Spanish (Arqueología)
bifaz [correct, masculine noun]
DEF: Útil lítico de forma más o menos almendrada, tallado por sus dos caras y con aristas cortantes, característico especialmente del Paleolítico inferior y del medio.