English (Operating Systems (Software))
serviceability ratio [correct]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
taux de disponibilité [proposal, masculine noun]; taux d'aptitude au service [masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
grado de utilidad [correct, masculine noun]
DEF: Relación del tiempo utilizable en relación a la suma del tiempo de disponibilidad para servicio (serviceability time) y el tiempo de inactividad (down time).