English (Economics)
ordinal utility
French (Économique)
utilité ordinale [feminine noun]
Spanish (Economía)
utilidad ordinal [correct, feminine noun]
DEF: Concepto de utilidad que se basa en la idea de orden de preferencia o rango, en lugar del concepto marshalliano de utilidad medible.