English (Expropriation Law; Urban Planning; Regulations (Urban Studies))
public interest statement
French (Droit de l'expropriation; Aménagement urbain; Réglementation (Urbanisme))
déclaration d'utilité publique [correct, feminine noun]; D.U.P. [correct, feminine noun]; DUP [correct, feminine noun]
DEF: Acte administratif par lequel est reconnu le caractère d'utilité publique de l'opération pour laquelle l'expropriation d'un immeuble est envisagée. Cette déclaration qui prend généralement la forme d'arrêté préfectoral doit dans certains cas être effectuée par arrêté ministériel ou décret en Conseil d'État, notamment lorsque l'avis recueilli à la suite de l'enquête préalable est défavorable.
Spanish (Expropiaciones (Derecho administrativo); Planificación urbana; Reglamentación (Urbanismo))
declaración de utilidad pública [correct, feminine noun]