English (Finance)
degree of operating leverage [correct]
French (Finances)
ratio de levier d'exploitation [correct]
DEF: Ratio mesurant la sensibilité du bénéfice d'exploitation à une variation du volume ou du chiffre des ventes.
Spanish (Finanzas)
grado de apalancamiento de operación [correct, masculine noun]
DEF: Una medida del impacto de los costos fijos sobre las utilidades de operación de la empresa. El porcentaje de cambio en la utilidad de operación se divide entre el porcentaje de cambio en el volumen para un determinado nivel de operaciones.