English (Biotechnology)
molecular robot
CONT: What inspires actual researchers at the nanoscale is infinitely more mundane than molecular robots - but also more pragmatic.
French (Biotechnologie)
robot moléculaire [correct, masculine noun]
CONT: Cette avancée conduira à des robots moléculaires capables de fixer des cellules individuelles ou d'assembler des produits issus des nanotechnologies.
Spanish (Biotecnología)
robot molecular [correct, masculine noun]
CONT: [...] científicos [...] fabricaron un robot molecular de secuencias de ADN [ácido desoxirribonucleico], el cual es capaz de caminar, moverse, cambiar de ruta y detenerse por sí solo. Este invento ayudará más adelante a crear sistemas moleculares que podrían ser utilizados para crear modelos milimétricos [de utilidad] en la medicina para llevar determinados medicamentos a las células, así como para fines terapéuticos y la reconstrucción de tejidos.