English (Economics)
marginal utility [correct]; extra utility [correct]
DEF: The extra utility added by one extra last unit of a good.
French (Économique)
utilité marginale [correct, feminine noun]; utilité additionnelle [feminine noun]; utilité supplémentaire [feminine noun]
DEF: Utilité de la dernière dose nécessaire à la satisfaction d'un besoin.
Spanish (Economía)
utilidad marginal [correct, feminine noun]
DEF: Utilidad o satisfacción que el consumidor obtiene de la última unidad consumida. La teoría económica dice que la utilidad marginal es siempre decreciente. El consumidor llega hasta la unidad en que se iguala el precio de mercado con la utilidad marginal que obtiene. La utilidad que ha obtenido en las anteriores, al pagar menos de lo que estaba dispuesto a pagar, constituye el excedente del consumidor.
OBS: utilidad marginal : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.