English (Financial and Budgetary Management)
distributable income [correct]
French (Gestion budgétaire et financière)
bénéfice distribuable [correct, masculine noun]
DEF: Partie du bénéfice net que l'entreprise peut distribuer sous forme de dividendes à ses actionnaires sans entamer son patrimoine.
OBS: En France, le bénéfice distribuable est constitué du bénéfice de l'exercice, diminué des pertes antérieures et des sommes à porter en réserve en application de la loi ou des statuts, et augmenté du report bénéficiaire.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
utilidad repartible [feminine noun]