English (Internet and Telematics)
smart community [correct]
OBS: smart community: term used at the Treasury Board Secretariat.
French (Internet et télématique)
collectivité intelligente [correct, feminine noun]; collectivité branchée [correct, feminine noun]
OBS: collectivité intelligente : terme en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.
Spanish (Internet y telemática)
comunidad inteligente [correct, feminine noun]
CONT: [Se denomina] "comunidad inteligente" [...] a toda [comunidad] que cuente con conexión de Internet de banda ancha. Esta comunidad [considera] Internet como el nuevo servicio utilitario esencial, tan vital al bienestar del desarrollo económico y del público como el agua potable y la electricidad [...]