English (Storage Media (Data Processing))
receiver card
French (Supports d'information (Informatique))
carte réceptrice [feminine noun]
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
tarjeta receptora [correct, feminine noun]; tarjeta de receptor [correct, feminine noun]
DEF: Tarjeta de circuitos que acepta los datos de entrada y los transfiere a alguna otra forma utilizable.
CONT: Una tarjeta receptora típica acepta datos ASCII y los traduce a datos digitales paralelos.