English (Surgery; Cryogenics; Cancers and Oncology)
cryoablation [correct, noun]; cryosurgery [correct, noun]; cryotherapy [correct, noun]
DEF: Surgery in which usually diseased or abnormal tissue (as of a tumor or wart) is destroyed or removed by freezing (as by liquid nitrogen).
French (Chirurgie; Cryogénie; Cancers et oncologie)
cryoablation [correct, feminine noun]; cryochirurgie [correct, feminine noun]; cryothérapie [correct, feminine noun]
CONT: Vous recevrez bientôt un traitement de cryoblation. [...] En quoi consiste ce traitement? C'est un traitement qui utilise le froid (la congélation) pour éliminer des tissus. Le plus souvent, on y a recours pour enlever une tumeur ou une malformation dans un vaisseau sanguin. Il s'agit d'entrer une aiguille très fine dans la tumeur ou le vaisseau. Un gaz circule dans l'aiguille et rend son bout très froid. Un glaçon se forme alors et détruit les tissus visés.
Spanish (Cirugía; Criogenia; Tipos de cáncer y oncología)
criocirugía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la utilización de nitrógeno líquido para congelar y destruir tumores.
OBS: Es un tratamiento para cáncer hepático, cáncer de próstata, cáncer de cérvix y cáncer de piel.