English (Immunology)
recombinant subunit vaccine [correct]
CONT: Recombinant subunit vaccines use attenuated virus or bacterium to introduce microbial DNA to cells of the body. ... The protein components that induce immune response are synthesis peptides or antigens expressed in eukaryotic or prokaryotic expression system (e.g., E. coli, yeast) using recombinant protein expression technologies.
OBS: Recombinant subunit vaccines are produced using genetic engineering techniques.
French (Immunologie)
vaccin sous-unitaire recombinant [correct, masculine noun]; vaccin à sous-unités recombinantes [correct, masculine noun]; vaccin à sous-unités recombinées [correct, masculine noun]
CONT: Vaccins sous-unitaires recombinants. Plusieurs vaccins sont actuellement produits dans des œufs de poule, mais des technologies de recombinaison de l'ADN ont été mises au point pour exprimer les protéines de vaccin par des types de cellule de remplacement dans des environnements contrôlés (cellules de mammifère, d'insecte, de plante, de levures). Ces techniques offrent de bonnes pistes pour la production rapide à grande échelle d'antigènes destinés à être utilisés dans les vaccins.
OBS: Les vaccins sous-unitaires recombinants sont produits à l'aide de techniques de génie génétique.
Spanish (Inmunología)
vacuna de subunidad recombinante [correct, feminine noun]
CONT: Se pueden obtener vacunas de subunidades [sintetizando] las moléculas antigénicas del microorganismo utilizando técnicas de ADN recombinante. Las vacunas producidas por este método se denominan vacunas de subunidades recombinantes.
OBS: Las vacunas de subunidades recombinantes son producidas utilizando técnicas de ingeniería genética.