English (Medication; Immunology)
booster vaccine [correct]
DEF: A vaccine that reinforces or restores the immunizing effect of the first vaccine administered against a given disease or infectious agent.
French (Médicaments; Immunologie)
vaccin de rappel [correct, masculine noun]
DEF: Vaccin qui renforce ou rétablit l'effet immunisant du premier vaccin administré contre une maladie ou un agent infectieux donné.
Spanish (Medicamentos; Inmunología)
vacuna de refuerzo [correct, feminine noun]; vacuna de recuerdo [correct, feminine noun, Spain]
CONT: [...] los niveles de anticuerpos suben al menos tres veces con una vacuna de refuerzo.
OBS: vacuna de refuerzo; vacuna de recuerdo : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que, como se registra en el Diccionario de términos médicos de la Real Academia Nacional de Medicina, "booster" puede traducirse por equivalentes asentados como […] "vacuna de recuerdo o de refuerzo"[, ] por tanto, no hay motivo para emplear el anglicismo en textos en español.