English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
wading measurement [correct]
DEF: Discharge measurement during which [the] hydrographer can take readings standing in the river....
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
jaugeage à gué [correct, masculine noun]
DEF: Jaugeage exécuté par un opérateur qui traverse le cours d'eau à pied en mesurant les profondeurs et les vitesses.
CONT: «jaugeage à gué». [...] Si la rivière est peu profonde et le fond résistant, on se contente souvent de se déplacer à pied dans la section avec un matériel léger. Un index fixé sur la perche hors de l'eau permet, si celle-ci est trouble, de contrôler que le moulinet est bien dirigé dans l'axe du courant.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía)
aforo en un vado [masculine noun]
DEF: Medición del caudal realizada por un observador que cruza el curso de agua a pie y mide los calados y velocidades.