English (Atmospheric Physics)
trough line [correct]; axis of trough [correct]
DEF: A line along which pressures are lower than in the surroundings and [where] the cyclonic curvature of the isobars or contours is a maximum.
OBS: trough line: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Physique de l'atmosphère)
thalweg [correct, masculine noun, officially approved]; ligne de creux [correct, feminine noun, officially approved]; talweg [correct, masculine noun]
DEF: Ligne le long de laquelle les pressions sont plus basses que dans le voisinage et où la courbure cyclonique des isobares ou des isohypses est maximale.
OBS: talweg : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: ligne de creux : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: thalweg; ligne de creux : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Física de la atmósfera)
línea de la vaguada [feminine noun]; eje de la vaguada [masculine noun]
DEF: Línea a lo largo de la cual las presiones son más bajas que en las zonas próximas y en donde es máxima la curvatura ciclónica de las isobaras o las isohipsas.